Ubelka la fée du pont, au chemin des fées à la Vallée de l'Huveaune, par Lucy et Jorge Orta.

Culture

Les Nouveaux commanditaires : devenir commanditaire 

Programme Culture
culture@fdf.org

Toutes les personnes qui le souhaitent peuvent, seule ou associées à d’autres (ce qui est préconisé), faire appel à un médiateur pour les aider à assumer la responsabilité d’une commande d’oeuvre d’art.Il leur appartient alors d’exprimer leurs désirs et de dire les raisons qui fondent leur appel à un artiste. Ils seront ensuite amenés à en débattre directement avec lui  ainsi qu’avec toutes les personnes qui se trouveront concernées par leurs initiatives. Les commanditaires doivent également, avec l’aide du médiateur, préciser, en temps voulu, les contraintes techniques et administratives comme le cadre financier dont l’artiste devra tenir compte.

Les commanditaires sont responsables de l’intégration de l’œuvre au sein de la communauté dans laquelle elle s’inscrira comme ils sont comptables de l’investissement financier qui sera demandé à la collectivité pour la création de l’œuvre.

Enfin, le commanditaire ne peut être une personne morale dans la mesure où nouer un dialogue et assumer une responsabilité est nécessairement le fait de personnes physiques. Lorsque les commanditaires agissent au sein d’un organisme, ils doivent avoir l’aval de ses responsables juridiques. Ces derniers peuvent s’associer aux commanditaires et contribuer à la médiation au sein de leur organisme.

Quelques oeuvres réalisées grâce à l'action Nouveaux commanditaires

Adressez-vous au médiateur agréé par la Fondation de France

FRANCE

GRAND EST

Le Coin du miroir / Le Consortium
Le carré rouge – 37 rue de Longvic – 21000 Dijon
www.leconsortium.fr
Franck Gautherot : franck.gautherot@gmail.com
Le Consortium/Catherine Bonnotte : leconsortium@orange.fr

Le Vent des Forêts
21 rue des Tassons – 55260 Fresnes-au-Mont
www.ventdesforets.org
Pascal Yonnet : yonet@ventdesforets.org

Éole et Pan (Musique)
Bruno Messina : eoleetpan@yahoo.fr

Association Le Monde en Critique (Musique/Mulhouse)
LMEC/ISSUE Paris : 3 place Robert Desnos 75010 Paris
LMEC/ISSUE Toulouse : 53 route d’Espagne 31100 Toulouse
Sandrine Teixido : sandrineteixido@gmail.com
Moussa Sy : moisesy7@yahoo.fr

 

HAUTS-DE-FRANCE

Artconnexion – Etablissement Nord
(Régions Normandie et Hauts de France + UK):
9 rue du Cirque - 59000 Lille
www.artconnexion.org
Amanda Crabtree & Bruno Dupont: a.crabtree@nordnet.fr

 

ILE DE FRANCE

Societies
115/117 rue La Fayette – 75010 Paris
 www.societies.fr
Jérôme Poggi, Président
Thomas Conchou, Coordinateur général & Curateur
Jeanne Turpault, Chargée de mission
Contact : office@societies.fr

3CA
49 rue Ramponeau – 75020 Paris
www.3-ca.org
Mari Linnman : linnman@3-ca.org

MC93 / maison de la Culture de Seine-Saint-Denis à Bobigny
9 boulevard Lénine – 93000 Bobigny
www.mc93.com
oé de Tournemire : detournemire@mc93.com
Matthias Tronqual : tronqual@mc93.com

 

BRETAGNE, CENTRE VAL DE LOIRE, PAYS DE LA LOIRE

Eternal Network
10 place Choiseul - F-37100 Tours
www.eternalnetwork.fr
Eric Foucault : contact@eternalnetwork.fr

 

NOUVELLE AQUITAINE

Point De Fuite
10 quai Brazza - 33100 Bordeaux
www.pointedefuite.eu
Pierre Marsaa : pierre.marsaa@gmail.com
Marie-Anne Chambost : machambost@pointdefuite.eu
Adresse générique de l’association : contact@pointdefuite.eu

Vassivière (Limousin)
Marie Lanavère & Guillaume Baudin : nouveauxcommanditaires@ciapiledevassiviere.com

Nouveaux commanditaires Sciences / L’Atelier des Jours à venir
97 allée Théodore Monod – 64210 Bidart
www.joursavenir.org
Livio Riboli-Sasco : livio.riboli.sasco@gmail.com
Claire Ribault : claire@joursavenir.org
Maria Pothier : maria@joursavenir.org

 

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Association A Demeure (Auvergne-Rhône-Alpes et Alpes de Haute-Provence)
www.a-demeure.org
Valérie Cudel : cudel.valerie@orange.fr

L’Atelier des Réalités (Ardèche)
David Moinard : david@atelierdelta.eu

 

OCCITANIE

Les Abattoirs, Musée – Frac Occitanie Toulouse
www.lesabattoirs.org
Direction artistique
Annabelle Ténèze, Directrice
Emmanuelle Hamon, Responsable des expositions et de la diffusion en région
Valentin Rodriguez, Directeur des collections et de la production
Coordination de l’action des Nouveaux commanditaires
Aloïse Winocq, chargée de la coordination de l’action des Nouveaux commanditaires : nouveaux.commanditaires@lesabattoirs.org

Cercle d'art contemporain du Cailar (Languedoc-Roussillon)
lecercledartaucailar.blogs.com
Jean-Marie Bénézet : jm30740@orange.fr

 

PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR

Thankyouforcoming (Alpes-Maritimes)
Claire Migraine : nouveauxcommanditaires06@gmail.com

 

BELGIQUE

De Nieuwe Opdrachtgevers/ Les Nouveaux commanditaires 
Thérèse Legierse : therese@denieuweopdrachtgevers.be / therese@lesnouveauxcommanditaires.be
Christel Dusoleil : christel@denieuweopdrachtgevers.be
Win Van den Abbeele : win.vdabbeele@gmail.com
Julie Goossens : julie.goossens@nouveauxcommanditaires.eu
Christophe De Jaeger : christophe.dejaeger@bozar.be
Luk Lambrecht : luk.lambrecht@telenet.be
 

ITALIE

a.Titolo
Francesca Comisso : info@atitolo.it 
Lisa Parola : info@atitolo.it
Luisa Perlo : info@atitolo.it
 

ALLEMAGNE

Neue Auftraggeber
Gesellschaft der Neuen Auftraggeber – GNA gGmbH
Tempelhofer Damm 2, 12101 Berlin
Alexander Koch, Director : koch@neueauftraggeber.de
Karola Matschke, Head of program : matschke@neueauftnaggeber.de
Gerrit Gohlke, Head of Regional Development : gohlke@neueauftraggeber.de
www.neueaufraggeber.eu

wwww.nouveauxcommanditaires.eu
 

ESPAGNE

Artehazia (Pays basque)
Médiateurs:Julia Morandeira julia@concomitentes.org
Veronica Valentini veronica@concomitentes.org
Felipe G. Gil (Zemos98) felipe@concomitentes.org
Fran Quiroga fran@concomitentes.org

Coordination : 
Sören Meschede info@concomitentes.org

 

SUISSE

Société suisse des Nouveaux commanditaires
Charlotte Laubard: ncsuisse@gmail.com