Ubelka la fée du pont, au chemin des fées à la Vallée de l'Huveaune, par Lucy et Jorge Orta.

Culture & éducation

Les Nouveaux commanditaires

Programme Culture
culture@fdf.org

Devenir commanditaire ?

Toutes les personnes qui le souhaitent peuvent, seule ou associées à d’autres (ce qui est préconisé), faire appel à un médiateur pour les aider à assumer la responsabilité d’une commande d’oeuvre d’art.Il leur appartient alors d’exprimer leurs désirs et de dire les raisons qui fondent leur appel à un artiste. Ils seront ensuite amenés à en débattre directement avec lui  ainsi qu’avec toutes les personnes qui se trouveront concernées par leurs initiatives. Les commanditaires doivent également, avec l’aide du médiateur, préciser, en temps voulu, les contraintes techniques et administratives comme le cadre financier dont l’artiste devra tenir compte.

Les commanditaires sont responsables de l’intégration de l’œuvre au sein de la communauté dans laquelle elle s’inscrira comme ils sont comptables de l’investissement financier qui sera demandé à la collectivité pour la création de l’œuvre.

Enfin, le commanditaire ne peut être une personne morale dans la mesure où nouer un dialogue et assumer une responsabilité est nécessairement le fait de personnes physiques. Lorsque les commanditaires agissent au sein d’un organisme, ils doivent avoir l’aval de ses responsables juridiques. Ces derniers peuvent s’associer aux commanditaires et contribuer à la médiation au sein de leur organisme.

Quelques oeuvres réalisées grâce à l'action Nouveaux commanditaires

Adressez-vous au médiateur agréé par la Fondation de France

France Est

Le Coin Du Miroir / Le Consortium
Xavier Douroux : xavier.douroux@wanadoo.fr

France Nord

Artconnexion
Bruno Dupont : b.dupont@nordnet.fr
Amanda Crabtree: a.crabtree@nordnet.fr

Ile de France

Societies
Jérôme Poggi : jerome@societies.fr

3 Ca
Mari Linnman : linnman@3-ca.org

Rhône Alpes - Auvergne – Midi Pyrénées

a Demeure
Valérie Cudel : cudel.valerie@orange.fr

France Sud

Eternal Network
Eric Foucault : contact@eternalnetwork.fr

France Centre-Ouest - Pays de Loire - Bretagne

Eternal Network
Eric Foucault : contact@eternalnetwork.fr

Aquitaine, Limousin, Poitou-Charentes

Point De Fuite
Pierre Marsaa : pierre.marsaa@gmail.com

Médiateur Musique

Association Eole & Pan 
Bruno Messina : eoleetpan@yahoo.fr

Association Issue 
Sandrine Teixido : sandrineteixido@gmail.com

Belgique

De Nieuwe Opdrachtgevers/Les Nouveaux commanditaires
Thérèse Legierse : therese@denieuweopdrachtgevers.be
Véronique Vaes : veronique@denieuweopdrachtgevers.be

Italie

a.Titolo
Francesca Comisso : info@atitolo.it /  franzcomisso@tiscali.it
Lisa Parola : info@atitolo.it
Luisa Perlo : info@atitolo.it

Allemagne

Neue Auftraggeber
Alexander Koch : koch@kow-berlin.com
Nikolaus Oberhuber : oberhuber@kow-berlin.com
Gerrit Gohlke : gerrit.gohlke@bkv-potsdam.de

Suisse

Société suisse des Nouveaux commanditaires
Aude Vermeil: ncsuisse@gmail.com
Charlotte Laubard: ncsuisse@gmail.com